«Сынам отчизны посвящается»

«Сынам отчизны посвящается».
На Матрееногезовской сельской территории Алексеевского района завершена реализация проекта «Сынам отчизны посвящается».

В последнее время к теме Великой Отечественной войны дети и подростки стали проявлять повышенное внимание, в том числе и к истории родного края. Но участниками военных событий односельчане были не только в годы ВОВ, но и принимали участие в локальных войнах, а чем дальше мы уходим от тех событий, стираются и воспоминания о наших солдатах. В настоящее время мы знаем всех, кто был участником чеченской войны, живут очевидцы военных действий в Афганистане, но пройдут года и не будет людей, которые смогут поведать о наших земляках.
В рамках реализации проекта в честь участников локальных войн с участием детей и подростков собрана информация и создан альбом в честь участников локальных войн, презентация которого прошла 15 февраля 2024 в ЦКР с. Матрено-Гезово на мероприятии «Афганистан – ты память и печаль» и который будет хранится в Матреногезовской модельной библиотеке.