"Упрощенный порядок оформления гражданами своих прав на жилые или садовые дома, созданные на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства, индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства".

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2021 N 478-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" действует упрощенный порядок оформления гражданами своих прав на жилые или садовые дома, созданные на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства, индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, на основании только  правоустанавливающего документа на земельный участок.                                                                           Новый жилой дом:

- Выписка из ЕГРН на земельный участок с отметкой о регистрации права собственности;

- паспорт;

- СНИЛС.

Реконструкция жилых домов «строительство пристроек»:

- Выписка из ЕГРН на жилой дом с отметкой о регистрации права собственности;

- паспорт;

- СНИЛС.

Разрешительная документация на строительство не требуется.

Для оформления документов связанных с вводом объектов в эксплуатацию, Алексеевское БТИ предлагает выездные приемы в сельских поселениях.

По всем вопросам можно обратиться по адресу: Белгородская область, город Алексеевка, 1 пер. Мостовой, д. 2 (3 этаж, офис № 312); тел. 8 903 885 72 11; albti@mail.ru.